InícioDestaqueSaquarema Surf Festival começa nesta segunda (17) na Praia de Itaúna

Saquarema Surf Festival começa nesta segunda (17) na Praia de Itaúna

Evento em memória a Leo Neves reúne 187 surfistas que participam das seis competições do maior evento do ano

A segunda edição do Saquarema Surf Festival, promovido pela 213 Sports, em memória a Leo Neves, com apresentação da Prefeitura de Saquarema, começa nesta segunda-feira (17) com a etapa masculina do QS 5000. Ex-tops da elite mundial do CT, como Peterson Crisanto e Wiggolly Dantas, estreiam nas primeiras baterias do dia, a partir das 8h00, na Praia de Itaúna. As seis competições que vão rolar nessa semana no maior campeonato do ano na América do Sul, serão transmitidas ao vivo da Capital Nacional do Surf pelo site da World Surf League 

O Saquarema Surf Festival em memória a Leo Neves é a única etapa do Qualifying Series no continente, a oferecer premiação máxima de 50.000 dólares para as categorias masculina e feminina. As vitórias na Praia de Itaúna valerão importantes 5.000 pontos para os rankings da temporada 2022/2023 da WSL Latin America. É o segundo QS 5000 do ano para os homens, mas o único para as mulheres do calendário, sendo decisivo na batalha pelas vagas para o Challenger Series de 2023. O ranking regional masculino indicará oito surfistas e as quatro melhores do feminino também se classificam para a divisão de acesso para a elite do World Surf League Championship Tour.

Além das etapas do QS 5000, serão disputados nessa semana nas ondas do Maracanã do surfe brasileiro, eventos valendo 1.000 pontos na corrida pelos títulos sul-americanos da categoria Pro Junior Sub-20 e do Longboard. Todas as seis competições do Saquarema Surf Festival em memória a Leo Neves, vão acontecer com o princípio da igualdade na premiação incentivado pela World Surf League, com as mulheres recebendo o mesmo valor dos homens na mesma posição.

Um total de 187 competidores vai disputar os seis títulos que estarão em jogo na Capital Nacional do Surf. São 104 inscritos no QS 5000 masculino, com 34 deles também participando do Pro Junior com outros 14 surfistas. Na categoria feminina, das 25 inscritas no Pro Junior, apenas uma não está entre as 39 concorrentes ao prêmio máximo de 10.000 dólares da vitória na etapa do QS 5000. No Longboard, são 18 participantes na categoria masculina e 11 na feminina.

Neves estreou no ano passado, sendo um dos primeiros eventos esportivos a acontecer no Brasil após a pandemia. Apenas Yago Dora não vai defender o título conquistado em 2021, mas Sophia Medina, que festejou sua primeira vitória em etapas do WSL Qualifying Series em Itaúna, está confirmada. Além dela, a peruana Sol Aguirre e o cearense Cauã Costa também tentarão o bicampeonato na categoria Pro Junior, assim como a carioca Chloé Calmon e o norte-americano Tony Silvagni no Longboard.

O Saquarema Surf Festival em memória a Leo Neves é um evento licenciado pela WSL Latin America para a 213 Sports realizar etapas do Qualifying Series e seletivas sul-americanas para os mundiais das modalidades Junior e Longboard, todas com as categorias masculina e feminina. A Prefeitura Municipal de Saquarema apresenta o evento patrocinado pela 51 ICE, Stanley, Surf Trip, Quiksilver, ROXY, Oakley, Layback Beer; além do apoio da Monster Energy, New Era, Australian Gold, Bold Snacks, Castelhana Praia Hotel; com parceria de mídia de Ricosurf.com, Waves, Lance!, Rádio Cidade e institucional da Federação de Surf do Estado do Rio de Janeiro (FESERJ) e Associação de Surf de Saquarema. A competição será transmitida ao vivo pelo site da World Surf League.

BATERIAS DO SAQUAREMA SURF FESTIVAL 2022:

QUALIFYING SERIES — QS 5000 MASCULINO:

PRIMEIRA FASE — 3.o=97.o lugar (100 pts) e 4.o=101.o lugar (85 pts):

1.a: Giovani Pontes (BRA), Ivo Gothardo (BRA), Peterson Crisanto (BRA), Facundo Arreyes (BRA)

2.a: Wiggolly Dantas (BRA), Pedro Henrique (PRT), Luan Carvalho (BRA), Gabriel Catapam (BRA)

3.a: Kim Matheus (BRA), Diego Brigido (BRA), Maximiliano Saenz (EQU), Lucas Ribas (BRA)

4.a: Luel Felipe (BRA), Odacir Nonato (BRA), Kaue Germano (BRA), Yan Sondahl (BRA)

SEGUNDA FASE — 3.o=65.o lugar (275 pts) e 4.o=81.o lugar (225 pts):

01: Igor Moraes (BRA), Leon De La Torre (CHL), Joaquin Reyes (CHL), 1.o da 1.a da 1.a Fase

02: Douglas Silva (BRA), Lucas Silveira (BRA), Samuel Joquinha (BRA), Wallace Vasco (BRA)

03: Guillermo Satt (CHL), Uriel Sposaro (BRA), Francisco Bellorin (VEN), 1.o da 2.a

04: Sebastian Olarte (URU), Gabriel Arturo Vargas (PER), Patrick Plachi (BRA), Murilo Brandt (BRA)

05: Manuel Selman (CHL), Cauã Costa (BRA), Fabricio Rocha (BRA), 1.o da 3.a

06: Gabriel André (BRA), Luan Hanada (BRA), Pedro Amorim (BRA), Kainan Meira (BRA)

07: Lucas Vicente (BRA), Tomas Lopez Moreno (BRA), Theo Fresia (BRA), 1.o da 4.a

08: Gabriel Klaussner (BRA), Joaquin del Castillo (PER), Lucas Chianca (BRA), Flavio Nakagima (BRA)

09: Eric Bahia (BRA), Franco Radziunas (ARG), Cauã Gonçalves (BRA), 2.o da 1.a

10: Vitor Ferreira (BRA), Noel De La Torre (CHL), Marco Giorgi (URU), João Ferreira (BRA)

11: Samuel Igo (BRA), Daniel Adisaka (BRA), Luan Wood (BRA), 2.o da 2.a

12: Leo Casal (BRA), Philippe Neves (BRA), Alex Suarez (EQU), Luan Ferreyra (BRA)

13: Rodrigo Saldanha (BRA), Pedro Neves (BRA), Cauet Frazão (BRA), 2.o da 3.a

14: Rafael Teixeira (BRA), Diego Aguiar (BRA), Felipe Oliveira (BRA), Lucas Catapam (BRA)

15: Leandro Usuna (ARG), Caio Costa (BRA), Kayan Medeiros (BRA), 2.o da 4.a

16: Krystian Kymerson (BRA), Roberto Araki (CHL), Takeshi Oyama (BRA), Guilherme Carvalho (BRA)

TERCEIRA FASE — entrada dos 32 cabeças de chave:

——–3.o=33.o lugar (US$ 300 e 450 pts) e 4.o=49.o lugar (US$ 200 e 400 pts)

01: Miguel Tudela (PER), Hizunomê Bettero (BRA), 1.o da 1.a da 2.a Fase, 2.o da 2.a

02: Weslley Dantas (BRA), Raoni Monteiro (BRA), 1.o da 2.a e 2.o da 1.a

03: Michael Rodrigues (BRA), Renan Peres (BRA), 1.o da 3.a e 2.o da 4.a

04: José Gundesen (ARG), Caetano Vargas (BRA), 1.o da 4.a e 2.o da 3.a

05: Santiago Muniz (ARG), Alan Jhones (BRA), 1.o da 5.a e 2.o da 6.a

06: Ryan Kainalo (BRA), Alonso Correa (PER), 1.o da 6.a e 2.o da 5.a

07: Wesley Leite (BRA), Marcos Correa (BRA), 1.o da 7.a e 2.o da 8.a

08: Jadson André (BRA), Arthur Maximo (BRA), 1.o da 8.a e 2.o da 7.a

09: João Chianca (BRA), Adriano de Souza (BRA), 1.o da 9.a e 2.o da 10.a

10: Alejo Muniz (BRA), Marco Fernandez (BRA), 1.o da 10.a e 2.o da 9.a

11: Ian Gouveia (BRA), Edgard Groggia (BRA), 1.o da 11.a e 2.o da 12.a

12: Eduardo Motta (BRA), Jessé Mendes (ITA), 1.o da 12.a e 2.o da 11.a

13: Heitor Mueller (BRA), Daniel Templar (BRA), 1.o da 13.a e 2.o da 14.a

14: Willian Cardoso (BRA), Mateus Sena (BRA), 1.o da 14.a e 2.o da 13.a

15: Matheus Navarro (BRA), Valentin Neves (BRA), 1.o da 15.a e 2.o da 16.a

16: Deivid Silva (BRA), Alex Ribeiro (BRA), 1.o da 16.a e 2.o da 15.a

PRIMEIRA FASE DO QS 5000 FEMININO:

——–3.a=33.o lugar (US$ 300 e 450 pts) e 4.a=37.o lugar (US$ 275 e 439 pts):

1.a: Genesis Garcia (EQU), Mariana Areno (BRA), Dominique Charrier (CHL)

2.a: Pamella Mel (BRA), Estela Lopez (CHL), Vera Jarisz (ARG), Natalia Escobar (CHL)

3.a: Juliana dos Santos (BRA), Rafaella Montesi (CHL), Bruna Carderelli (BRA), Anne dos Santos (BRA)

4.a: Catalina Mercere (ARG), Sofia Driscoll (CHL), Lorena Fica (CHL), Alexia Monteiro (BRA)

SEGUNDA FASE — entrada das 24 cabeças de chave:

——–3.a=17.o lugar (US$ 500 e 800 pts) e 4.a=25.o lugar (US$ 400 e 720 pts)

1.a: Luana Silva (BRA), Karol Ribeiro (BRA), Isabela Saldanha (BRA), 1.a da 1.a da 1.a Fase

2.a: Dominic Barona (EQU), Silvana Lima (BRA), Taís Almeida (BRA), 2.a da 1.a

3.a: Isabelle Nalu (BRA), Summer Macedo (BRA), Julia Duarte (BRA), 1.a da 2.a

4.a: Sol Aguirre (PER), Kiany Hyakutake (BRA), Sophia Gonçalves (BRA), 2.a da 2.a

5.a: Daniella Rosas (PER), Kalea Gervasi (PER), Julia Santos (BRA), 1.a da 3.a

6.a: Tainá Hinckel (BRA), Laura Raupp (BRA), Kayane Reis (BRA), 2.a da 3.a

7.a: Sophia Medina (BRA), Melanie Giunta (PER), Maya Carpinelli (BRA), 1.a da 4.a

8.a: Arena Rodriguez Vargas (PER), Yanca Costa (BRA), Naire Marquez (BRA), 2.a da 4.a

CATEGORIA PRO JUNIOR MASCULINO:

PRIMEIRA FASE — 3.o=33.o lugar (66 pts) e 4.o=41.o lugar (63 pts):

1.a: Fabricio Rocha (BRA), Lucas Ribas (BRA), Rafael Monclaro (BRA), Sunny Pires (BRA)

2.a: Gabriel Klaussner (BRA), Joaquin Reyes (CHL), Patrick Plachi (BRA), Manuel Robles (PER)

3.a: Leon De La Torre (CHL), Lucas Catapam (BRA), Takeshi Oyama (BRA), Rafael Guimarães (BRA)

4.a: Philippe Neves (BRA), Cauet Frazão (BRA), Pedro Martins (BRA), Maximiliano Saenz (EQU)

5.a: Franco Radziunas (ARG), Pedro Rian Lima (BRA), Rickson Falcão (BRA), Rayan Fadul (BRA)

6.a: Kayan Medeiros (BRA), Samuel Joquinha (BRA), Luan Ferreyra (BRA), Guilherme Ferreira (BRA)

7.a: Marcell Neves (BRA), Guilherme Carvalho (BRA), Yan Feder (BRA), Noah de Oliveira (BRA)

8.a: Rodrigo Saldanha (BRA), Murilo Brandt (BRA), Antonio Carvalho (BRA), Kaue Germano (BRA)

SEGUNDA FASE — entrada dos 16 cabeças de chave:

——–1.o e 2.o=Quartas de Final / 3.o=17.o lugar (200 pts) e 4.o=25.o lugar (150 pts)

1.a: Heitor Mueller (BRA), João Cypriano (BRA), 1.o da 1.a da 1.a Fase, 2.o da 2.a

2.a: Noel De La Torre (CHL), Mateus Sena (BRA), 1.o da 2.a, 2.o da 1.a

3.a: Daniel Templar (BRA), Valentin Neves (BRA), 1.o da 3.a, 2.o da 4.a

4.a: Cauã Costa (BRA), Eduardo Motta (BRA), 1.o da 4.a, 2.o da 3.a

5.a: Ryan Kainalo (BRA), Leo Casal (BRA), 1.o da 5.a, 2.o da 6.a

6.a: Caio Costa (BRA), Cauã Gonçalves (BRA), 1.o da 6.a, 2.o da 5.a

7.a: Daniel Adisaka (BRA), Wallace Vasco (BRA), 1.o da 7.a, 2.o da 8.a

8.a: Diego Aguiar (BRA), Kainan Meira (BRA), 1.o da 8.a, 2.o da 7.a

PRIMEIRA FASE FEMININA — 1.a e 2.a=Quartas de Final:

——–3.a=17.o lugar (200 pontos) e 4.a=25.o lugar (150 pts)

1.a: Sol Aguirre (PER), Rafaella Montesi (CHL), Isabela Saldanha (BRA)

2.a: Isabelle Nalu (BRA), Julia Duarte (BRA), Alexia Monteiro (BRA), Allany Tuze (BRA)

3.a: Kalea Gervasi (PER), Mariana Areno (BRA), Luana Silva (BRA)

4.a: Naire Marquez (BRA), Genesis Garcia (EQU), Dominique Charrier (CHL)

5.a: Tainá Hinckel (BRA), Sofia Driscoll (CHL), Estela Lopez (CHL)

6.a: Kiany Hyakutake (BRA), Sophia Medina (BRA), Vera Jarisz (ARG)

7.a: Laura Raupp (BRA), Pamella Mel (BRA), Maya Carpinelli (BRA)

8.a: Arena Rodriguez Vargas (PER), Daniella Rosas (PER), Sophia Gonçalves (BRA)

CATEGORIA LONGBOARD MASCULINO:

PRIMEIRA FASE — 3.o=17.o lugar (200 pts) e 4.o=19.o lugar (186 pts):

1.a: Matias Maturano (PER), Daniel Batista (BRA), Tony Silvagni (EUA)

2.a: Anderson da Silva (PER), Jefson Silva (BRA), Alexandre Escobar (BRA)

SEGUNDA FASE — entrada dos 12 cabeças de chave:

——–1.o e 2.o=Semifinais / 3.o=9.o lugar (350 pts) e 4.o=13.o lugar (295 pts)

1.a: Rodrigo Sphaier (BRA), Darlan Marques (BRA), Pedro França (BRA), 1.o da 1.a

2.a: Carlos Bahia (BRA), Julian Schweizer (URU), Yam Wisman (BRA), 2.o da 1.a

3.a: Piccolo Clemente (PER), Ignacio Pignataro (URU), Romoaldo Nascimento (BRA), 1.o da 2.a

4.a: Phil Rajzman (BRA), Jeferson Silva (BRA), Sebastian Cardenas Aguirre (PER), 2.o da 2.a

PRIMEIRA FASE FEMININA — 1.a e 2.a=Semifinais:

——–3.a=9.o lugar (350 pontos) e 4.a=13.o lugar (295 pts)

1.a: Chloé Calmon (BRA), Katellyn Oliveira (BRA), Rayane Amaral (BRA)

2.a: Ayllar Cinti (BRA), Monique Pontes (BRA)

3.a: Jasmim Avelino (BRA), Maria Clara Santos (BRA), Evelin Neves (BRA)

4.a: Maria Fernanda Reyes (PER), Ana Camila Kaspar (BRA), Atalanta Batista (BRA)

MTb 0022570/MG | Coordenadora de Reportagem | Site do(a) autor(a)

Pós-graduada em Jornalismo Investigativo pela Universidade Anhembi Morumbi; e graduada em Comunicação Social, com habilitação em Jornalismo, pela Universidade Veiga de Almeida.

Atuou como produtora/repórter na Lagos TV, Coordenadora de Programação na InterTV - Afiliada da Rede Globo, apresentadora na Rádio Costa do Sol FM e editora no Blog Cutback. É repórter no Portal RC24h desde 2016 e coordenadora de reportagem desde 2023, além de ser repórter colaboradora no jornal O Dia/Meia Hora. Também é criadora de conteúdo para a Web 3.0 na Hive.

Vencedora do 3º Prêmio Prolagos de Jornalismo Ambiental, na categoria web.

- Advertisement -
VEJA TAMBÉM
- Advertisement -
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Mais Lidas

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -
- Advertisement -spot_img
Pular para o conteúdo