O prazo para o registros de candidaturas à prefeito e vereador nas Eleições Municipais de 2020 termina neste sábado (26) em todo o Brasil. As candidaturas registradas no TSE ficam disponíveis ao público pelo portal DivulgaCand, onde os eleitores também podem se informar sobre o julgamento da candidatura e saber se candidato X ou Y vai poder concorrer ao cargo.
Os postulantes registrados podem iniciar a campanha eleitoral para conquistar votos no domingo (27) e as eleições serão realizadas no dia 15 de novembro.
Até às 14h30 desta sexta-feira (25), 14.289 candidatos a prefeito e 355.387 a vereador de todo o Brasil já constavam no sistema.
Confira abaixo quem são os candidatos já confirmados nas 10 cidades da área de cobertura do Portal RC24h:
ARARUAMA
André Mônica (PL) - Vice: Batista (REP) - Coligação "Dias Melhores Virão" (PL / REPUBLICANOS / MDB / PRTB / PSDB / PATRIOTA / PSD / PROS)
Hérika "da Virtuosa" Passos (PSL) - Vice: Marquinhos da Saúde (PSL)
Jorge Resende (PDT) - Vice: Letícia Delmindo (PDT)
Lívia de Chiquinho (PP) - Vice: Raiana Alcebíades (PSC) - Coligação "Araruama no Rumo Certo" (PP / PSC / CIDADANIA / DEM / AVANTE)
Rodrigo Meira (SDD) - Vice: Veriane Issa (PODE) - Coligação "Juntos Pelo Povão" (SOLIDARIEDADE / PODEMOS / PMB)
Osvaldo Norberto (PV) - Erivelton Cantor (PV)
ARMAÇÃO DOS BÚZIOS
Alexandre Martins (REP) - Vice: Miguel Pereira (REP) - Coligação "Governo Participativo" (PMN / PV / REPUBLICANOS / PL / MDB)
Cmte Serafim (PSD) - Vice: Dr. Adriano Machado (PSD) - Coligação "A Reconstrução Começa Agora!!" (PSD / SOLIDARIEDADE)
Henrique Gomes (PATRI) - Vice: Arlison Beca (PATRI)
João Carrilho (PRTB) - Vice: Roseli Simas (PRTB)
Prefeito Morel (PMB) - Vice: Beth Vice Prefeita (PMB)
Tolentino Reis (PODE) - Vice: Gabriela Azevedo (PODE)
Tom Viana (PSL) - Vice: Andre Castro (PSL)
Valdir Viagens (AVANTE) - Vice: Meire (AVANTE)
ARRAIAL DO CABO
Henrique Melman (PDT) - Vice: Mazinho Neto (PDT) - Coligação "Liberta Arraial" (PDT / REDE)
Marcelo Magno (SDD) - Vice: Deivinho (SDD) - Coligação "Todos Juntos por Arraial" (PSL / MDB / PSD / PL / SOLIDARIEDADE)
Renatinho Vianna (REP) - Vice: Darlan Costa (PP) - Coligação "Juntos Pelo Arraial" (REPUBLICANOS / PP / PV / AVANTE)
Ton Porto (DEM) - Vice: Tê (PSDB) - Coligação "O Arraial É Capaz de Mudar" (CIDADANIA / DEM / PSC / PTB / PSDB / PMB / PTC / PROS)
Willian Luz (PT) - Vice: Zé Dias (PT)
CABO FRIO
Anderson Macleyves (PMN) - Vice: Pamella Coutinho (PMN)
Cris Fernandes (PSD) - Vice: Alexandre Bombadão (PSD)
Dr. Serginho (REP) - Vice: Carlinho Pedregulho (REP) - Coligação "Aliança para Reconstruir Cabo Frio" (SOLIDARIEDADE / PROS / PL / DC / REPUBLICANOS / PP / PTB / PRTB / PATRIOTA)
Rodrigo Gurgel (PSL) - Vice: Patrick Gaspar (PSL)
IGUABA GRANDE
Grasiella Magalhães (PP) - Vice: Leandro Coutinho (PSD) - Coligação "Iguaba, Grande de Verdade" (PSD / SOLIDARIEDADE / PP / PSDB)
Suboficial Washington Tahim (REP) - Vice: Paiva (REP)
Vantoil Martins (CIDADANIA) - Vice: Alexandre da Farmácia (PL) - Coligação "Iguaba Crescendo" (CIDADANIA / PL / MDB / DEM / PSL)
MACAÉ
André Longobardi (REP) - Vice: Pérola Negra (REP)
Igor Sardinha (PT) - Vice: Livia Sá (PT) - Coligação "Vai Ser Diferente" (PT / AVANTE)
Maxwell Vaz (SDD) - Vice: Subtenente Ronaldo (SDD)
Ricardo Bichão (PRTB) - Vice: Doutor Carlão (PRTB)
Robson Oliveira (PTB) - Vice: Renatinha do Vôlei (PSL) - Coligação "Para Cuidar de Macaé" (PTB / PSL / MDB)
Sabrina Luz (PSTU) - Vice: Rogerio Alencar (PSTU)
Silvinho Lopes (DEM) - Vice: Merrel (PL) - Coligação "Macaé Forte Outra Vez" (DEM / PATRIOTA / PSD / PP / PL)
Welberth Rezende (CIDADANIA) - Vice: Chapeta (PSDB) - Coligação "Macaé Para Todos" (CIDADANIA / REDE / PODEMOS / PROS / PV / PSDB / PC do B)
MARICÁ
Cesar Augusto (PMN) - Vice: Jean Carlo (PMN)
Chiquinho (PSDB) - Vice: Professora Erika Passos (SDD) - Coligação "Juntos Com a Força do Povo" (PSDB / PSL / SOLIDARIEDADE)
Ciro Fontoura (REP) - Vice: Major Fabio Cavalcante (PRTB) - Coligação "Maricá Merece Mais" (REPUBLICANOS / PRTB / PTB)
Fabiano Horta (PT) - Vice: Diego Zeidan (PT) - Coligação "O Futuro a Gente Faz Agora" (PT / PC do B / PDT / CIDADANIA / MDB / AVANTE)
RIO DAS OSTRAS
Ana Paula (PSOL) - Vice: Alexandre Cosme (PSOL)
Coronel Pessanha (PMB) - Vice: Elnice da Silveira Nunes (PMB) - Coligação "Política Limpa de Cara Nova" (PMB / AVANTE)
Dr. Fábio Simões (PL) - Vice: Wagner Werther (PSD) - Coligação "Mais Amor por Rio das Ostras" (PP / PODEMOS / PL / PSC / SOLIDARIEDADE / PSD / MDB / CIDADANIA / DEM / PSDB)
Leandro Almeida (PSL) - Vice: Alessandra Toledo (PMN) - Coligação "Com a Força do Povo para Reescrever a História" (PSL / PMN)
Marcelino da Farmácia (PV) - Vice: Dr. Luiz Ferraz (PV) - Coligação "Rio das Ostras Levada a Sério" (PATRIOTA / REPUBLICANOS / PTB / DC / PV)
Professor Gilberto (PDT) - Vice: Luiz Antonio (PDT) - Coligação "Coligação Popular e Trabalhista" (REDE / PC do B / PDT)
Professor Luizinho (PT) - Vice: Jose Edmilson Medeiros (PT)
SÃO PEDRO DA ALDEIA
Bia de Guga (MDB) - Vice: Otávio Rascão (PDT) - Coligação "Compromisso com Coragem para Mudar" (PTC / PROS / PDT / PTB / MDB / CIDADANIA / AVANTE)
Bruno Costa (SDD) - Vice: Elizangela Lobo (PMB) - Coligação "Por Amor a São Pedro" (PL / PMB / SOLIDARIEDADE)
Comandante Paulo Roberto (PATRI) - Vice: Professora Rosangela (PATRI)
Dr. Stefano (PP) - Vice: Zezinho Lima (REP) - Coligação "Com a Força do Povo pra Seguir Avançando" (PP / PSC / PC do B / PT / REPUBLICANOS / DEM)
Fabio do Pastel (PODE) - Vice: Dr. Julio Queiroz (PSDB) - Coligação "É Agora Aldeense" (PSDB / PV / PODEMOS)
Joel Moreira (DC) - Vice: João Alexandre (DC) - Coligação "Renova São Pedro da Aldeia" (DC / PMN)
Paulo Santana (PSD) - Vice: Volmar Madruga (PSD)
Renato Reis (PSOL) - Vice: Professor Diogo Souza (PSOL)
Valter Vasconcelos (PRTB) - Vice: Gilberto Pinheiro (PRTB)
SAQUAREMA
Cosme Souza (PC do B) - Vice: Malvina Daumas (PC do B)
Luciana Queiroz (PSB) - Vice: Zélia Maciel (PSB)
Manoela Peres (DEM) - Vice: Romulo Gomes (PSL) - Coligação "Vamos Continuar com Ela!" (PP / PDT / PSL / PL / CIDADANIA / DEM / DC / PTC / PV / PSDB / PROS)
Renato Ribeiro (SDD) - Vice: Luciana Camos (PMN) - Coligação "Saquarema Rumo ao Novo Futuro" (SOLIDARIEDADE / PMN)
Rodrigo Borges (REP) - Vice: Nurimar do Comércio (REP) - Coligação "Saquarema Para Todos" (REPUBLICANOS / PTB / PT / PMB)