A chuvarada que caiu sobre a Região dos Lagos nesta quarta-feira (15) causou inúmeros transtornos em todas as cidades. Um deles foi a mudança na rotina dos ônibus da Salineira. Por conta dos alagamentos, algumas linhas estão com itinerários alterados e outras suspensas temporariamente.
CABO FRIO
- 321 - São Cristóvão x Tangará: não está entrando no Tangará, seguindo somente até a entrada do bairro
- 354 - Contorno x Shopping - sentido ida está normal. Sentido volta está com alteração, seguindo pela Rua Henrique Terra, Rua Fortaleza, Rua Porto Alegre, Rua Maninha Carriço e segue o itinerário até o Contorno
- 310 - Contorno x Palmeiras está suspensa temporariamente
- As linhas 309 - São Cristóvão x Parque Eldorado, 316 - São Cristóvão x Santo Antônio (via São Jacinto), 302 - São Cristóvão x Agrisa, 320 - São Cristóvão x Botafogo e 330 - São Cristóvão x Angelim não estão seguindo pela Rua do Valão, no Jardim Esperança. Os itinerários das linhas estão alterados, passando pelas Colinas do Peró
303 - Contorno x Caiçara está com o itinerário alterado, seguindo até a UPA, onde está fazendo o retorno e seguindo, de lá, o itinerário normalmente (não está indo até o Mercado Tem Tudo)
ARRAIAL DO CABO
- As linhas B150 - Cabo Frio x Arraial, 340 - Arraial x Pernambuca, 341 - Arraial x Sabiá, B152 - Arraial x Búzios e 121 - Araruama x Arraial estão entrando no Mercado Princesa, seguindo pela Rua Liberdade até a Praia dos Anjos, de onde continua o itinerário normalmente
ARARUAMA
- As linhas 259 e 260 - Araruama x Fazendinha não estão passando pelo Parque de Exposições, seguindo direto pela Rua Country, no Clube dos Engenheiros
- B436 - Cabo Frio x São Vicente (via Cruz) está seguindo pela Rodovia
- 210 - Araruama x Iguabinha não está passando pelo Morro da Caeira, seguindo pelo Popeye até a Praça da Pedreira
- As linhas 207 - São Vicente (via Morro Grande), 208 - Pontes dos Leites e 243 - Pontes dos Leites (via Praça da Bandeira) estão suspensas temporariamente
- 248 - Rodoviária x Paraty não está passando pela Rua Guanabara. Está seguindo direto pela Rua Jussara
- 203 - Rodoviária x Itatiquara só está seguindo até o Bambuzal
BÚZIOS
- 307 - Rasa x Búzios está suspensa temporariamente
- B500 - Cabo Frio x Rasa não está passando pela Baía Formosa.
Os itinerários das linhas serão normalizados quando as vias estiverem transitáveis.