Esporte

Circuito Pena Little Monster consagra campões cinco surfistas da Região dos Lagos

Campeonato aconteceu neste final de semana na Praia do Forte, em Cabo Frio

Em: 18/09/2017 às 13:32:44
da Redação

A terceira e última etapa do circuito Pena Little Monster, que aconteceu na Praia do Forte, em Cabo Frio, no último final de semana (15, 16 e 17 de setembro), consagrou cinco atletas da Região dos Lagos como campeões: dois buzianos e três saquaremenses. Essa foi a primeira vez que uma etapa do circuito foi disputada fora do nordeste do país. 


Com condições difíceis, ondas pequenas e muito vento, o evento contou com a presença de um público numeroso nas areias da praia, que acompanhou as baterias decisivas, nas categorias Pro Junior Sub-20 feminina e masculina, Sub-16, Sub-14 feminina e masculina, Sub-12, Sub-10 e Sub-08.


Todos os finalistas ganharam troféus e kits de roupa da marca Pena e os finalistas da categoria Pro Junior Sub-20 receberam as premiações em dinheiro.

 

“O Circuito Pena Little Monster de Surf foi realizado pela primeira vez na Região Sudeste e não poderia deixar de ser em Cabo Frio, porque a cidade é berço de uma geração que ajudou a projetar esse esporte para o Brasil. Não tenho dúvidas de que Cabo Frio inspirou e influenciou na formação da “Brazilian Storm”, geração que tem conquistado as principais ondas do mundo, já que um dos primeiros destaques brasileiros no circuito internacional foi o cabofriense Victor Ribas”, destacou a secretária de Turismo, Fabíola Bleicker.

 


Confira a lista dos vencedores de cada categoria:

 
FINAL PRO JUNIOR SUB-20 
Campeão do Circuito: Israel Junior (RN)
Campeão: Airton Dilan (RJ)
Vice-campeão: Yuri Fernandes (RJ)
Terceiro lugar: Israel Junior (RN)
 


FINAL PRO JUNIOR FEMININA SUB-20 
Campeã do Circuito: Kayane Reis (RJ):
Vice-campeã: Larissa dos Santos (CE)
Terceiro lugar: Luara Thompson (RJ)


 
FINAL SUB-16 
Campeão do Circuito: Daniel Templar (RJ):
Vice-campeão: Valentin Neves (RJ)
Terceiro lugar: Bernardo Bordowsky (RJ)


 
FINAL SUB-14 
Campeão do Circuito: Cauã Costa (CE)
Campeão: Sunny Pires (RJ)
Vice-campeão: Luis Fernando (ES)
Terceiro lugar: Kainan Meira (PR)


 
FINAL SUB-14 FEMININA 
Campeã do Circuito: Rafaela Coelho (SC):
Campeã: Lais Costa (CE)
Vice-campeã: Rafaela Coelho (SC)
Terceiro lugar: Luana Paes (RJ)


 
FINAL SUB-12 
Campeão do Circuito: Pedro Rian (CE):
Campeão: Pedro Rian (CE)
Vice-campeão: Alisson Matheus (RN)
Terceiro lugar: Sunny Pires (RJ)
 


FINAL SUB-10 
Campeão do Circuito: Guilherme Lemos (CE):
Campeão: Rickson Falcão (RJ)
Vice-campeão: Matheus Neves (BA)
Terceiro lugar: Gabriel Dantas (RJ)


 
FINAL SUB-08 
Campeão do Circuito: Victor Santos (RN):
Campeão: Victor Santos (RN)
Vice-campeão: Pablo Gabriel (RJ)
Terceiro lugar: Lanai Thompson (RJ)


 Tópicos: Cabo Frio,  Surfe,  Pena Little Monster, 


Fotos







Notícias Relacionadas

Notícias Relacionadas

Renata Cristiane

contato@rc24h.com.br
Twitter: @renatarc24h
Tel.: 55 (22) 99930-8382
Todo conteúdo publicado neste portal é de responsabilidade exclusiva da redação do RC24h.