Fechado para reformas desde às 0h desta quinta-feira (16), as linhas do Terminal Central, em Macaé, foram distribuídas em pontos de integração. Com a mudança, passageiros devem fazer o embarque e desembarque nas praças Washington Luiz e Veríssimo de Melo.
Segundo a prefeitura, a previsão é que as obras sejam concluídas em 90 dias. A informação foi dada pelo prefeito de Macaé, Dr. Aluizio, durante entrevista coletiva concedida à imprensa. "O terminal está inadequado e isso nunca foi negligenciado. As obras, previstas para começarem em outubro de 2018, foram adiadas, pois o planejamento previsto para o fechamento teve impacto significativo para os passageiros e a cidade. Por isso a proposta foi realizar a reforma em etapas, sem prejuízos ao cronograma de obras e ao atendimento à população. Porém, a empresa responsável se negou a realizar desta maneira", destacou.
A mudança pegou os passageiros de surpresa. Muitos estavam confusos na manhã desta quinta (16). Alguns foram para o Terminal Central, e lá, encontraram o prédio interditado. "Não sabia", comentou Rodrigo Pontes.
Os pontos de ônibus estavam cheios e não faltaram reclamações. "Demoram a passar e quando chegam logo ficam lotados. Muitos precisam ir em pé", disse a diarista Marcela Marques. "Já sei que vou chegar atrasada no trabalho", disse indignada.
Também está confuso? Confira as linhas abaixo:
Ponto Final 1 - Rua Jandira Perlingeiro será o ponto final das linhas A32, A52, C21, T111, T31, T61 e T22. No local ainda passarão as linhas T51, A21, A31, A51, A81, C11, C31, C41, A12, A22, A73, T11, T21, T41, A41, A91, A13, A23, A33 e A53.
O Ponto Final 1 será o único com embarque e desembarque de passageiros. Os demais servirão para suporte operacional do sistema. As linhas que irão circular neste ponto são: T51, A21, A31, A 51, A81, C11, C31, C41, A12, A22, A73, T11, T21, T41, A41, A91, A13, A23, A33 e A53.
Ponto Final 2 - Rua de Santana - ponto final exclusivo das linhas da Serra: S13, S23 e S33 (operacional).
Ponto Final 3 - Rua João Cupertino - será ponto final das linhas C11, C31, C41 e T51 (operacional).
Linhas com operação em regime circular - A12, A13, A21, A22, A23, A31, A33, A41, A51, A53, A81, A73 e A9.
Ponto de Integração - Praça Veríssimo de Melo.
Ponto 1 - Rua São João - T11, T111, T51, A 41, A 81, A91, C11, C21, C31, C41, C52, A73 (Região Norte).
Ponto 2 - Rua São João - T21,T41, T51, A41, A91, A12, A22, A32, T12 e T22 (Região Norte).
Ponto 3 - Rua Doutor João Cupertino - T11, T111, T21, T41, T51, A21, A41, A81, A91, C11, C21, C31, C41, A12, A22, A32, A52, T12, T22 e A73 (Região Sul).
Ponto de Integração - Praça Washington Luiz.
Ponto 4 - T51, A41, A91, T12, A13, A23, A53, S13, S23 e S33 (Serra).